Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

29 мая – Всемирный день пищеварения 29.05.2020

29 мая – Всемирный день пищеварения

Ежегодно 29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения, учрежденный по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов.

Цель Всемирного дня – привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.

Более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание.

Соблюдение принципов рационального питания позволит сохранить здоровье и предотвратить ряд заболеваний. Концепция рационального питания основана на том, что питание призвано давать человеку все компоненты и вещества, необходимые для полноценной активной жизнедеятельности, продлевая этот период и укрепляя здоровье человека. Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья.

На сегодняшний день каждый человек сам выбирает образ жизни, в том числе касательно питания. Мы рекомендуем придерживаться принципов полноценного питания, в том числе и лицам, живущим с ВИЧ/СПИДом, поскольку при ВИЧ-инфекции пищеварение может измениться: как от самого заболевания, так и от принимаемой АРВ-терапии. ВИЧ-инфицированные люди часто сталкиваются с такими проблемами как потеря веса, диарея, повышение уровня холестерина.

Нормальное сбалансированное питание поможет улучшить общее качество жизни, поддерживать иммунную систему, справиться с симптомами и осложнениями ВИЧ-инфекции.


Возврат к списку