Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания 02.08.2021

Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания

Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире ежегодно с 1 по 7 августа.
Тема Всемирной недели поддержки и поощрения грудного вскармливания 2021 года - Защита грудного вскармливания: коллективная ответственность. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка, а не по каким-либо выдуманным системам. Бутылок или пустышек следует избегать.
Грудное молоко - идеальное питание для новорожденных и младенцев. Исследователи изучили факторы, связанные с различными болезнями, и пришли к общему мнению, что дети и взрослые, которых кормили грудью, менее склонны к ряду хронических заболеваний. Иногда, даже самое непродолжительное грудное вскармливание может обеспечить защиту против болезни в более поздний период жизни, но обычно, чем дольше младенца кормят грудью, тем сильнее иммунитет. Иммунная поддержка материнского молока жизненно необходима в критических и чрезвычайных ситуациях, в том числе в период пандемии COVID-19.
Однако вирус иммунодефицита человека передается через грудное молоко, поэтому специалисты в области ВИЧ/СПИДа не рекомендуют грудное вскармливание женщинам с ВИЧ-инфекцией. С целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции используются адаптированные молочные смеси для вскармливания детей с рождения до 6 месяцев, закупаемые на выделенные средства из республиканского бюджета.
Ссылка для скачивания информационного материала: https://disk.yandex.ru/d/dJurKS82w-wtaQ

Возврат к списку