Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Во Всемирный день борьбы со СПИДом состоялось заседание Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции 01.12.2016

Во Всемирный день борьбы со СПИДом состоялось заседание Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции

1 декабря в Министерстве здравоохранения республики под председательством министра здравоохранения республики Анвара Бакирова состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. В нем приняли участие представители министерств и ведомств республики, общественных организаций и религиозных конфессий.

Открывая заседание, Анвар Бакиров подчеркнул, что ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных в стране и сложившаяся ситуация способствовали принятию конкретных решений на государственном уровне. В этом году принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

- В последнее время возросло понимание значимости проблемы ВИЧ/СПИДа. Сегодня на межведомственном уровне есть понимание того, что проблема требует серьезного подхода и реализации тех мер, которые прописаны в Стратегии, - отметил министр.

Как известно, ключевая роль в борьбе с ВИЧ отведена профилактике. На заседании участники рассмотрели мероприятия по предупреждению распространения данной инфекции, проводимые в трудовых коллективах. Заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников рассказал, что в подведомственных им учреждениях организована работа по информационно-просветительской деятельности, а именно по распространению памяток и брошюр среди сотрудников.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров предложил организовать обучающие семинары по ВИЧ для специалистов по охране труда. Предложение было поддержано, к тому же Анвар Бакиров конкретизировал, что эффективность проводимых мероприятий должна быть подтверждена целевыми результатами в цифрах.


Также были обсуждены вопросы профилактики ВИЧ среди молодежи. По словам представителя Министерства образования РБ, более 500 педагогов только в этом году прошли курс по теме ВИЧ, для школьников и студентов в учреждениях образования регулярно проводятся различные акции, беседы с учащимися, выставки рисунков, а также конкурсы-квесты для старшеклассников. Во время дискуссии было рассмотрено предложение о введении уроков полового воспитания для учащихся старших классов.

- Порядка 70% составляет половой путь передачи инфекции. Доля школьников здесь невелика. Но это с учетом того, что школьники до 18 лет планово не обследуются на ВИЧ. На сегодняшний день у нас на учете состоит около 30 подростков 15-17 лет, - привел цифры Рафаэль Яппаров.

Вопрос требует тщательного подхода, рассмотрения моральных, религиозных аспектов. В связи с этим будет создана рабочая группа. Мы должны помнить и тот факт, что аборты среди девушек 13-15 лет также имеют место быть, - уточнил Анвар Бакиров.
Отношение православной религии к проблеме ВИЧ озвучила представитель Епархии, которая призвала всех к нравственности и целомудрию. Также внимание было уделено профилактике ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.

(по материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан)

Возврат к списку