Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

21 октября 2022 Сотрудники Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию дезинфекционной службы Сотрудники Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию дезинфекционной службы
21 октября 2022 года заместитель главного врача по эпидемиологической части Гульфия Идрисова и главная медицинская сестра Елена Фархуллина Республиканского Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию дезинфекционной службы.
20 октября 2022 В Башкирии от гриппа привились 1,1 миллиона жителей В Башкирии от гриппа привились 1,1 миллиона жителей
Известно, сколько среди них детей. В Башкирии против гриппа вакцинировались 1,1 миллиона человек. Об этом сообщает республиканский Роспотребнадзор.
Прививки сделали 736,6 тысячи взрослых и 372,4 тысячи детей. Отмечается, что это 27,6% от совокупного населения региона.
19 октября 2022 О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРИ О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРИ
На 41 неделе текущего года в республике по предварительным диагнозам зарегистрировано 22058 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппа, из них 8487 сл. заболевания среди детского населения (в возрасте от 0 до 14 лет), что составляет 38,5% от общего числа заболевших. Интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРИ составил 55,0 на 10 тыс. населения, по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРИ на 21,5%.
19 октября 2022 Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин о роли гигиены в распространении инфекционных заболеваний Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин о роли гигиены в распространении инфекционных заболеваний
Проведение Всемирного дня чистых рук (Global Handwashing Day) было инициировано Глобальным партнерством по мытью рук (GHP) на ежегодной Всемирной неделе воды в Стокгольме. В рамках первого Всемирного дня чистых рук в 2008 г. был организован флешмоб, где 120 миллионов детей по всему миру одновременно мыли руки с мылом в более чем 70 странах.
18 октября 2022 Мифы и факты о гриппе: о чем важно знать жителям Башкирии, чтобы не болеть Мифы и факты о гриппе: о чем важно знать жителям Башкирии, чтобы не болеть
Наступили холода, ожидается сезонный всплеск простуды и гриппа. Многие воспринимают грипп как несерьезную болезнь, которую можно перенести на ногах, между тем она может закончиться летальным исходом. Специалисты Роспотребнадзора развеяли эти заблуждения, подробности в материале «Башинформа».
17 октября 2022 О вакцинации против клещевого вирусного энцефалита О вакцинации против клещевого вирусного энцефалита
Роспотребнадзор напоминает, что осень – это самый благоприятный период для начала вакцинации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Профилактические прививки проводят:
14 октября 2022 В Уфе новым членам региональной Общественной наблюдательной комиссии вручили мандаты В Уфе новым членам региональной Общественной наблюдательной комиссии вручили мандаты
В Уфе, 13 октября на торжественном мероприятии, проводимом председателем Общественной палаты региона Азаматом Янбердиным,  вручили мандаты вновь избранным членам Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан 6-ого состава. Одними из членов комиссии стали главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров и начальник юридического отдела Мират Гареев. Новый состав ОНК сформирован в 43 регионах страны, включая Башкоростан, 27 сентября.
10 октября 2022 Награждение сотрудников Центра СПИД Награждение сотрудников Центра СПИД
В преддверии Дня Республики Башкортостан состоялось торжественное оперативное совещание сотрудников Центра СПИД.
7 октября 2022 50-летие Клиники БГМУ 50-летие Клиники БГМУ
Сегодня заместитель главного врача по медицинской части Зульфия Галиева приняла участие в торжественном мероприятии в честь празднования  50-летия образования Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
7 октября 2022 Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации
Сегодня, 7 октября Республиканский Центр СПИД принимает участие в торжественном мероприятии, приуроченном 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, которое проходит в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау».
6 октября 2022 VII Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием VII Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием
6-7 октября 2022 года в г. Санкт-Петербург  проходит VII Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, в котором принимает участие главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров.
5 октября 2022 Круглый стол, посвященный 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России Круглый стол, посвященный 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России
Главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров принял участие в заседании круглого стола, посвященного 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России с докладом «Основные направления деятельности ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»».
4 октября 2022 С 3 по 14 октября будет работать «горячая линия» Роспотребнадзора по профилактике ОРВИ и гриппа С 3 по 14 октября будет работать «горячая линия» Роспотребнадзора по профилактике ОРВИ и гриппа
Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку от гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, напомнят о мерах профилактики. Время работы «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по РБ: 8 800 700 90 30 каждый рабочий день с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00 часов, пятница с 10:00 до 15:45 часов по местному времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов, звонок бесплатный.
4 октября 2022 Месячник гражданской обороны Месячник гражданской обороны
С 1 октября в Республике Башкортостан стартует месячник гражданской обороны. В 2022 году месячник приурочен к 90 - летию гражданской обороны России. Продлится он до 2 ноября и охватит всю территорию Российской Федерации.
3 октября 2022 3 октября – Международный день врача 3 октября – Международный день врача
Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.
30 сентября 2022 Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»
2 октября 2022 года, состоится всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы и пройдет одновременно во всех субъектах РФ под слоганом «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью». Акцию проводят Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Общероссийский конгресс муниципальных образований, Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления.
29 сентября 2022 Оперативное совещание Центра Оперативное совещание Центра
29 сентября прошло еженедельное оперативное совещание Центра. Главный врач Рафаэль Яппаров поздравил юбиляров и вручил благодарственные письма сотрудникам Андрею Моляренко и Флюру Шарафутдинову. От всей души поздравляем наших специалистов с днем рождения и желаем им дальнейших профессиональных успехов. Пусть работа всегда приносит радость, удовлетворение, признательность коллег!
29 сентября 2022 Всемирный день сердца Всемирный день сердца
Всемирный день сердца (World Heart Day), ​ впервые был отмечен ​ ​ 29 сентября в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. ​ ​Тогда было предложено учредить день, когда врачи и неравнодушные люди будут напоминать окружающим и пациентам о необходимости беречь сердце ​ и заботиться о его здоровье. Идея получила поддержку Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО.
26 сентября 2022 25 сентября - Всемирный день легких 25 сентября - Всемирный день легких
Всемирный день легких нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, при чем не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей.
23 сентября 2022 Сотрудники Центра СПИД прошли обучение Сотрудники Центра СПИД прошли обучение
21-23 сентября 2022 года прошел курс обучения по разработке и внедрению системы менеджмента качества в медицинской организации по стандарту ISO 9001: 2015. Сотрудники Центра СПИД прошли обучение под руководством директора АНО «Международный менеджмент, качество, сертификация» Алины Петиченко.