Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

9 сентября 2022 Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию
Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию является одним из направлений ее профилактики распространения, за 8 месяцев 2022 года в Республике Башкортостан обследовано на ВИЧ-инфекцию 819 493 чел. (20,7 % от населения республики).
9 сентября 2022 Конференция «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике» Конференция «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике»
8 сентября 2022 года начальник юридического отдела Республиканского Центра СПИД Мират Гареев принял участие в конференции «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике. Антикризисные поправки». Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике совместно с федеральной электронной торговой площадкой «Фабрикант». В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти региона, государственные заказчики и иные заинтересованные лица.
8 сентября 2022 Совещание по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года» Совещание по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года»
Сегодня сотрудники Республиканского Центра СПИД приняли участие в совещании по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года», проводимом в режиме видео конференц-связи с руководителями медицинских организаций Республики Башкортостан и врачами-специалистами.
8 сентября 2022 Консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа Консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа
В соответствии с приказом Минздрава РБ от 02.09.2022 №1384-А главным врачом Рафаэлем Яппаровым и врачом – эпидемиологом отдела организации иммунопрофилактики населения Республиканского Центра СПИД Светланой Рушановой оказана консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа по вопросам вакцинации взрослого населения: организация иммунопрофилактики населения в рамках национального календаря и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, использование, хранение, транспортировка жидких и замороженных иммунобиологических лекарственных препаратов.
8 сентября 2022 Выражаем искренние соболезнования родным и близким Габбасова Шамиля Фатхыловича
После продолжительной болезни ушел из жизни первый главный врач Центра СПИД Габбасов Шамиль Фатхылович.
Шамиль Фатхылович окончил санитарно-гигиенический факультет Башкирского государственного медицинского института в 1977 году. Успешную учебу в институте совмещал с общественной работой.
С августа 1977 года по сентябрь 1979 года работал санитарным врачом Чишминской районной санитарно-эпидемиологической станции Башкирской АССР, с сентября 1979 года по июль 1987 года - главным государственным санитарным врачом этого же района.
С июля 1987 года по сентябрь 1989 года работал главным эпидемиологом Министерства здравоохранения Башкирской АССР. В сентябре 1989 года был назначен главным врачом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, где проработал более 15 лет.
Им была создана совершенно новая структура в здравоохранении Республики Башкортостан - учреждение особого типа по профилактике и борьбе со СПИД, организована сеть из 14 лабораторий по исследованию сыворотки крови на ВИЧ. Под его руководством были внедрены методы диагностики ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваний: иммуноферментный анализ, иммуноблотинг, метод полимеразной цепной реакции.
Шамиль Фатхылович уделял много внимания подготовке кадров, как в своем учреждении так и в лечебно-профилактических учреждениях по своему профилю. Участвовал в разработке Республиканских целевых программ Анти-ВИЧ/СПИД.
Во время работы в Центре СПИД был секретарем Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ при Кабинете Министров РБ и заместителем председателя Комитета по борьбе со СПИД при Министерстве здравоохранения РБ. Он проявлял склонность к научно-исследовательской работе, в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Социально - гигиенические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции в РБ», им опубликовано более 86 научных статей.
Коллеги его характеризовали как грамотного, знающего и инициативного специалиста, внимательного в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов и сотрудников.
За заслуги в области здравоохранения Указом Президента Республики Башкортостан в 1998 году Шамилю Фатхыловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Коллектив Республиканского Центра СПИД выражает искренние соболезнования родным и близким и разделяет горечь и боль невосполнимой утраты. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.
8 сентября 2022 Информирование взрослого населения по профилактике ВИЧ-инфекции Информирование взрослого населения по профилактике ВИЧ-инфекции
В Республике Башкортостан более 90% ВИЧ-инфицированных – лица трудоспособного возраста. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. В связи с этим в республике продолжаются мероприятия по информированию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах ГО г. Уфа.
6 сентября 2022 АКЦИЯ «СЕРДЕЧНЫЙ МАРШРУТ – МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ» АКЦИЯ «СЕРДЕЧНЫЙ МАРШРУТ – МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ»
10 сентября 2022 года Республиканский центр СПИД организует профилактическую акцию «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в продолжение Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».
2 сентября 2022 Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений
В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 №20 объявлено начало прививочной кампании против гриппа в эпидемический сезон 2022-2023 года.
1 сентября 2022 У нас отличные новости‼️ У нас отличные новости‼️
В целях определения наличия иммунитета к новой коронавирусной инфекции у отдельных категорий граждан, в соответствии с Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 15 (22.02.2022)», утвержденными Минздравом России, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» (с внесенными изменениями) в Республиканский Центр СПИД поступили 20 наборов реагентов «ИФА анти- SARS-CoV-2 IgG».
30 августа 2022 ПОЗДРАВИЛИ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЗДРАВИЛИ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
По традиции, в преддверии нового учебного года главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров и председатель Профсоюзной организации работников здравоохранения Гульфия Идрисова поздравили родителей первоклассников с этим важным событием и торжественно вручили «Наборы первоклассника».
26 августа 2022 Присоединяйтесь к акции по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ и вирусный гепатит С Присоединяйтесь к акции по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ и вирусный гепатит С
Сегодня, 26 августа 2022 на территории ТЦ «Гостиный двор» (РБ, г. Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, д. 1) специально оборудованный «Тест-мобиль» продолжает свою работу с 15:00 до 19:00 часов, завтра 27.08.2022 с 11:00 до 15:00 часов.
26 августа 2022 АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ» АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ»
Сегодня, в завершающий день акции по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ», в рамках IX специализированной выставки-форума «Мир семьи и детства» экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 44 человека.
25 августа 2022 АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ» АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ»
Сегодня в акции по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ»,  в рамках IX специализированной выставки-форума «Мир семьи и детства», экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 47 человек.
25 августа 2022 Форум «Сообщество» Приволжского федерального округа Форум «Сообщество» Приволжского федерального округа
Специалисты Республиканского Центра СПИД 24-25 августа 2022 года принимают участие в форуме «Сообщество» Приволжского федерального округа, в рамках которого стартовал проект «Тест для победы. Помощь рядом».
25 августа 2022 Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Вот уже второй год в рамках  сотрудничества Республиканского Центра СПИД с Автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» в Республике Башкортостан в специально оборудованном «Тест-мобиле» проводится бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусный гепатит С, при необходимости можно измерить давление, пульс и насыщение крови кислородом.
25 августа 2022 Акция "Собери ребёнка в школу" Акция "Собери ребёнка в школу"
Акция, организованная партией "Единая Россия", "Собери ребёнка в школу" продолжается. Сегодня вручил ранцы со всеми канцтоварами для школы, спортивную и школьную форму, обувью детям, находящимся в пункте временного размещения беженцев из Херсонской области.
25 августа 2022 Акция по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ» Акция по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ»
Принимаю участие в ежегодной специализированной выставке-форуме «Мир семьи и детства», где наш Центр СПИД проводит акцию по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ».
22 августа 2022 АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ» АКЦИЯ «СДАЙ ТЕСТ НА ВИЧ»
25 и 26 августа 2022 года в рамках IX специализированной выставки-форума «Мир семьи и детства», Республиканский центр СПИД проводит акцию по профилактике ВИЧ - инфекции «Сдай тест на ВИЧ».
22 августа 2022 Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию
Республиканский центр СПИД совместно с проектом «Тест для победы. Помощь рядом» проводит бесплатное, анонимное, экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тест-мобили проекта будут работать с 25.08.2022 по 27.08.2022 с 11:00-15:00 часов на территории ТЦ «Гостиный двор» (РБ, г. Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, д. 1).
10 августа 2022 Мероприятия по информированию взрослого населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции Мероприятия по информированию взрослого населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции
В последние годы ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. В связи с этим в республике продолжаются мероприятия по информированию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах ГО г. Уфа.