Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности 08.07.2020

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

Ежегодно с 2008 года отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности, учрежденный по инициативе депутатов Государственной Думы.

Данный праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка, олицетворяющая нежность и верность.

Праздник следует проводить со своей семьей или с любимым человеком. А этот день в разных городах устраиваются праздничные мероприятия: концерты, ярмарки и выставки. В храмах проходят богослужения. И, конечно, играется огромное количество свадеб. Нужно отметить, что многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. В современной России этот молодой праздник уже обрел некоторые традиции. Этот день теперь считается одним из самых удачных дней для заключения брака и проведения обряда венчания.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей.


Возврат к списку