Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

16 сентября 2022 Всемирный день безопасности пациентов в 2022 году
17 сентября 2021 года отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.
16 сентября 2022 Всемирный день безопасности пациентов в 2022 году Всемирный день безопасности пациентов в 2022 году
17 сентября 2022 году сотрудники Центра СПИД приняли участие в Республиканской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году, организованной Министерством здравоохранения Республики Башкортостан совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в Республике Башкортостан.
16 сентября 2022 Тестирование на ВИЧ-инфекцию в трудовых коллективах Тестирование на ВИЧ-инфекцию в трудовых коллективах
Продолжаются профилактические мероприятия с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию для трудовых коллективов. Акция проводится Республиканским центром СПИД совместно с РОО «Позитивная среда».
15 сентября 2022 В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции
15 сентября в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан под председательством заместителя министра Елены Галимулиной состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной темой для обсуждения стала реализация мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.
15 сентября 2022 Награждение сотрудников почетными грамотами Награждение сотрудников почетными грамотами
В честь 100–летия со дня образования государственной эпидемиологической службы России и за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд и большой вклад в совместную работу в сфере защиты здоровья населения города Уфы сотрудники Центра СПИД получили почетные грамоты от Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан
14 сентября 2022 Мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции среди взрослого населения в трудовых коллективах Мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции среди взрослого населения в трудовых коллективах
13 сентября 2022 года специалисты Республиканского Центра СПИД совместно с РОО «Позитивная среда» провели профилактическое мероприятие среди коллективов АО «Стерлитамакский хлебокомбинат», ЖЭУ № 6 г. Стерлитамак.
13 сентября 2022 Совещание "По следам COVID-19" Совещание "По следам COVID-19"
13 сентября 2022 года врачи Центра СПИД приняли участие в рабочем совещании «По следам COVID-19 UPDATE: поговорим о главном в упреждающей противовоспалительной терапии» в режиме видеоконференцсвязи.
13 сентября 2022 Медицинский форум «Здоровье матери и ребенка» Медицинский форум «Здоровье матери и ребенка»
13-14 сентября 2022 г. в Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» проходит II медицинский форум «Здоровье матери и ребенка», организованный Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Башкирской выставочной компанией
12 сентября 2022 Бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в трудовых коллективах Бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в трудовых коллективах
09 сентября 2022 года в трудовых коллективах АО «Стерлитамакский хлебокомбинат», ЖЭУ № 6 г. Стерлитамак специалисты Республиканского Центра СПИД совместно с РОО «Позитивная среда» провели лекцию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию
12 сентября 2022 Аккредитация медицинского персонала в ГБУЗ Республиканский центр по профилактике  и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Аккредитация медицинского персонала в ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
С 1 января 2016 года происходит поэтапное внедрение новой процедуры допуска к профессиональной деятельности - аккредитация специалиста. Аккредитация медицинских работников – это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.
10 сентября 2022 Сотрудники центра СПИД приняли участие в профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» Сотрудники центра СПИД приняли участие в профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья»
В очередной раз сотрудники Республиканского центра СПИД приняли участие в профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в продолжение Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие прошло в парке культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова, где специалисты дружно провели утреннюю зарядку и прошли более 10 000 шагов. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.
9 сентября 2022 11 сентября - Всероссийский День трезвости 11 сентября - Всероссийский День трезвости
Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был утвержден по инициативе просвещенной общественности в Русской Православной Церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе.
9 сентября 2022 Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию
Освидетельствование на ВИЧ – инфекцию является одним из направлений ее профилактики распространения, за 8 месяцев 2022 года в Республике Башкортостан обследовано на ВИЧ-инфекцию 819 493 чел. (20,7 % от населения республики).
9 сентября 2022 Конференция «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике» Конференция «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике»
8 сентября 2022 года начальник юридического отдела Республиканского Центра СПИД Мират Гареев принял участие в конференции «Закупки в условиях адаптации к новым реалиям в экономике. Антикризисные поправки». Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике совместно с федеральной электронной торговой площадкой «Фабрикант». В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти региона, государственные заказчики и иные заинтересованные лица.
8 сентября 2022 Совещание по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года» Совещание по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года»
Сегодня сотрудники Республиканского Центра СПИД приняли участие в совещании по теме: «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС за 8 месяцев текущего года», проводимом в режиме видео конференц-связи с руководителями медицинских организаций Республики Башкортостан и врачами-специалистами.
8 сентября 2022 Консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа Консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа
В соответствии с приказом Минздрава РБ от 02.09.2022 №1384-А главным врачом Рафаэлем Яппаровым и врачом – эпидемиологом отдела организации иммунопрофилактики населения Республиканского Центра СПИД Светланой Рушановой оказана консультативно-методическая помощь медицинским организациям Сибайского медицинского округа по вопросам вакцинации взрослого населения: организация иммунопрофилактики населения в рамках национального календаря и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, использование, хранение, транспортировка жидких и замороженных иммунобиологических лекарственных препаратов.
8 сентября 2022 Выражаем искренние соболезнования родным и близким Габбасова Шамиля Фатхыловича
После продолжительной болезни ушел из жизни первый главный врач Центра СПИД Габбасов Шамиль Фатхылович.
Шамиль Фатхылович окончил санитарно-гигиенический факультет Башкирского государственного медицинского института в 1977 году. Успешную учебу в институте совмещал с общественной работой.
С августа 1977 года по сентябрь 1979 года работал санитарным врачом Чишминской районной санитарно-эпидемиологической станции Башкирской АССР, с сентября 1979 года по июль 1987 года - главным государственным санитарным врачом этого же района.
С июля 1987 года по сентябрь 1989 года работал главным эпидемиологом Министерства здравоохранения Башкирской АССР. В сентябре 1989 года был назначен главным врачом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, где проработал более 15 лет.
Им была создана совершенно новая структура в здравоохранении Республики Башкортостан - учреждение особого типа по профилактике и борьбе со СПИД, организована сеть из 14 лабораторий по исследованию сыворотки крови на ВИЧ. Под его руководством были внедрены методы диагностики ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваний: иммуноферментный анализ, иммуноблотинг, метод полимеразной цепной реакции.
Шамиль Фатхылович уделял много внимания подготовке кадров, как в своем учреждении так и в лечебно-профилактических учреждениях по своему профилю. Участвовал в разработке Республиканских целевых программ Анти-ВИЧ/СПИД.
Во время работы в Центре СПИД был секретарем Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ при Кабинете Министров РБ и заместителем председателя Комитета по борьбе со СПИД при Министерстве здравоохранения РБ. Он проявлял склонность к научно-исследовательской работе, в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Социально - гигиенические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции в РБ», им опубликовано более 86 научных статей.
Коллеги его характеризовали как грамотного, знающего и инициативного специалиста, внимательного в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов и сотрудников.
За заслуги в области здравоохранения Указом Президента Республики Башкортостан в 1998 году Шамилю Фатхыловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Коллектив Республиканского Центра СПИД выражает искренние соболезнования родным и близким и разделяет горечь и боль невосполнимой утраты. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.
8 сентября 2022 Информирование взрослого населения по профилактике ВИЧ-инфекции Информирование взрослого населения по профилактике ВИЧ-инфекции
В Республике Башкортостан более 90% ВИЧ-инфицированных – лица трудоспособного возраста. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. В связи с этим в республике продолжаются мероприятия по информированию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах ГО г. Уфа.
6 сентября 2022 АКЦИЯ «СЕРДЕЧНЫЙ МАРШРУТ – МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ» АКЦИЯ «СЕРДЕЧНЫЙ МАРШРУТ – МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ»
10 сентября 2022 года Республиканский центр СПИД организует профилактическую акцию «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в продолжение Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».
2 сентября 2022 Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений
В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 №20 объявлено начало прививочной кампании против гриппа в эпидемический сезон 2022-2023 года.