Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Минздраве прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции 23.03.2022

В Минздраве прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

Сегодня в Минздраве РБ состоялось заседание Комитета по профилактике
ВИЧ-инфекции Минздрава РБ по вопросам лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, взаимодействия медицинских организаций и ведения статистических форм отчетности.
Специалисты отметили, что в 2021 году в республике протестировано на ВИЧ 1 076 844 человека. Охват обследованием на ВИЧ-инфекцию составил 26,8%, среди них большая часть, 97,7%, являлись гражданами РФ, 2,3% -иностранные граждане. В 2021 году женщины составляли больше половины из среди протестированных на ВИЧ, но
ВИЧ-инфекция в 1,8 раза чаще впервые выявлялась у обследованных мужчин.
В ходе заседания по вопросом мероприятий, проводимых по снижению смертности среди ВИЧ-инфицированных лиц, выступили главные врачи Аскаровской, Аскинской, Бирской, Благовещенской, Ишимбайской центральных районных больниц.
Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, Комитет по профилактике ВИЧ-инфекции Минздрава РБ поручил руководителям медицинских организаций республики обеспечить выполнение целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года и увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.
С момента регистрации вируса иммунодефицита в 1981 году прошло более 40 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается серьезным вызовом современности.
Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус. Признаки инфицирования ВИЧ трудно определить субъективно, поэтому необходимо быть в курсе своего ВИЧ-статуса. Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови. Исследования на ВИЧ доступны в государственных медицинских учреждениях, а также в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики. 

Найдите время для тестирования.
Пройдите тест на ВИЧ, получите медицинскую помощь. 
Если вы живете с ВИЧ, всегда оставайтесь под наблюдением, соблюдайте назначения врача.
По материалам пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Возврат к списку